Как сделать дверной проём в бетонной стене

Как правило, бетонная стена является несущей. Лучше не нарушать целостность несущих стен и не заниматься самовольным изготовлением проёмов в них. Демонтаж проёмов и разрушение несущих стен, может повлечь за собой обрушение здания. Если вам всё-таки посчастливилось получить разрешение на создания проёма в несущей стене, то нужно при помощи специалистов рассчитать конструкции усиливающих металлических каркасов и обвязок.

Приступая к работам сначала делается разметка на стене, соответствующая размеру дверного проёма. Затем надо перенести полученный периметр на другую сторону этой стены. Проще это сделать перфоратором, просверлив отверстия в углах и по линиям планируемого дверного проёма. Далее, по всему периметру сверлим отверстия диаметром примерно 10-12 миллиметров, с шагом между ними 3-4 сантиметра. После этого алмазной пилой прорезаем по ходу отверстий.

Бетон в таких стенах очень крепок и создания проёма в них гораздо сложнее, чем в кирпичных и гипсовых стенах. Поэтому если нет алмазной пилы, то работы при помощи болгарки и перфоратора окажутся очень долгими и трудоёмкими. После того как проём проделан делаем обвязку проема штифтами. По периметру обвязки нужно сделать сварку из металлических конструкций, чтобы повысить надежность и жёсткость.

 

 

 

 

 

 

Проём в стене из гипсокартона

Работая над дверным проемом в перегородке из гипсокартона нужно помнить, что основное правило — это жёсткость проёма. Её можно достигнуть вставляя в металлические профиля брус соответствующей толщины.
Профили можно располагать в любом месте, но лист гипсокартона не должен заканчиваться на профиле, который предполагается использовать для монтажа дверной коробки, иначе появятся трещины. Стыковаться листы гипсокартона должны над дверным проемом или чтобы лист перекрывал его полностью.

Точкой отсчета должна быть середина проема, а потом в разные стороны отмерить нужное расстояние. Между профилями дверного проема должно быть расстояние примерно на 15-20 миллиметров больше всего дверного проема вместе с коробкой. Профиль для гипсокартона очень универсален и предназначен для создания самых разных конструкций. Устанавливается профиль к дверному проему двойными стенками, а крепятся профили друг к другу саморезами.

Для большей прочности внутрь профиля, который предназначен для дверной коробки, помещают сосновый брус. Достаточно будет одного бруса со стороны петель, где всегда больше нагрузка на конструкцию. Надо помнить и про то, что брус должен быть сухим, а можно его и покрыть для надежности лаком. Когда произведены и закончены работы по созданию каркаса можно начать и обшивку его гипсокартоном, а после и монтаж дверной коробки. Работа по созданию дверного проема в гипсокартоне менее пыльная и трудоемкая, чем в кирпичной кладке и бетоне, но требует тоже ответственного подхода.