Виды радиаторов отопления и особенности установки.

Существует два основных типа подачи тепла через радиаторы отопления это централизованное отопление многоквартирных домов и автономное отопление отдельного помещения в котором и находится источник тепла котёл или печь. В больших домах с автономным отоплением источник подачи тепла располагается в технической комнате или в мини-котельной рядом с домом. Радиаторы (батареи) можно разделить на секционные и панельные. Секционные собираются по секциям с помощью муфты и термо-устойчивой каучуковой прокладки, что позволяет сделать батарею нужного вам размера и теплообмена. Панельные свариваются из труб и профилированных железных листов, имеют большую прочность чем секционные радиаторы.

 

 

 

 

Радиаторы делятся на четыре основных вида:
1. Чугунные радиаторы (секционные).
2. Стальные, железные радиаторы (в основном панельные).
3. Алюминиевые радиаторы (секционные), не рекомендуются для централизованного отопления.
4. Биметаллические радиаторы (секционные). Чугунные радиаторы отопления.
Преимущества: Для таких батарей не важно качество воды, чугун не подвержен ржавчине и не окисляется, долговечен. Выдерживают давление в системе отопления 9-12 атмосфер.

Недостатки: Очень долго нагреваются, но так же долго остывают. Не оснащаются терморегулирующими приборами. Может не выдержать резкие перепады давления в системе и треснуть. Слабая прочность, чугун ломается и лопается. Чугунные батареи много весят и имеют не совсем эстетичный вид, но в продаже существуют радиаторы с узорами, в старинном стиле 19-го века, которые могут подойти под классический интерьер. Стальные, железные радиаторы.

Преимущества: Сделаны из стали от чего имеют повышенную прочность. Быстро нагреваются и остывают, возможность оснащения терморегулирующими приборами, гигиеничны. Устойчивы к перепадам давления и гидроударам.

Недостатки: Подвергаются действию коррозии. Нельзя оставлять надолго систему с такими батареями пустой, попавшие воздушные пузыри окисляют внутренние стенки что приводит к появлению ржавчины. Алюминиевые радиаторы.

Преимущества: Отличная теплоотдача, быстро нагреваются, лёгкий вес, современный стиль и дизайн.

Недостатки: Не высокая конвекция, слабое место стыки между секциями, газообразование(появление воздушных пробок в системе) плохо переносят резкие перепады давления. Очень требовательны к качеству воды, та смесь которой наполнены централизованные системы отопления в квартирах губительна для них. Биметаллические радиаторы.

Преимущества: Внутренние элементы, каналы по которым циркулирует вода сделаны из стали и залиты в алюминиевый сплав. Радиаторы данного типа невосприимчивы к составу и качеству воды в системе. Высокая теплоотдача и прочность. Большой срок службы, выдерживают резкие перепады давления, рабочая норма до 35 атмосфер в системе отопления. Собираются секционно по нужным размерам. Прочные соединения между секциями благодаря стальной основе. Современный эстетичный дизайн.

Недостатки: Высокая цена но это очень сомнительный недостаток с такими преимуществами в прочности и теплоотдача перед другими видами батарей. Как рассчитать мощность радиатора отопления (батареии) для комнаты.

Сначала нужно определить площадь вашей комнаты например комната 4х5=20 м.кв. Теперь умножаем площадь на 100 Вт, получается 20х100=2000 Вт.
Мощность радиатора для данной комнаты 2000 Вт. Но каждая комната и расположение радиатора имеют свои особенности которые нужно учитывать для полноценного отопления помещения.

И так если у вас: в комнате 1 окно и 2 наружные стены, увеличиваем мощность 2000 Вт на 20%= 2400 Вт в комнате 2 окна и 2 наружные стены, увеличиваем мощность 2000 Вт на 30%= 2600 Вт окно на северной стороне, увеличиваем мощность 2000 Вт на 10%= 2200 Вт радиатор расположен в открытой нише ,увеличиваем мощность 2000 Вт на 5%= 2100 Вт батарея закрыта панелями с отверстиями, увеличиваем мощность 2000 Вт на 15%= 2300 Вт Теперь когда вы знаете нужную мощность ваших радиаторов для квартиры или дома и определились с видом источника тепла, можно со знанием дела отправляться в магазин за покупкой.

Внимание!!! Алюминиевые радиаторы не рекомендуется устанавливать в квартиры с централизованным отоплением, от состава жидкости которая заливается ЖЕКовскими котельными в систему они приходят в негодность.